В Минске 21-22 июня состоится 10-й неформальный диалог стран – участниц Восточного партнерства

21 июня пройдет первый сегмент 10-го раунда неформальных министерских диалогов «Восточного партнерства». Состоятся тематическое и пленарное заседания, посвященные гармонизации цифровых рынков.

В мероприятии с европейской стороны примут участие Йоханнес Хан, Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС, Мария Габриэль, Еврокомиссар по цифровой экономике и цифровому обществу. Для участия в неформальном диалоге Беларусь также посетят руководители и представители ведомств по делам цифровых технологий стран «Восточного партнерства». Республику Беларусь в первом сегменте представит Сергей Попков, министр связи и информатизации.

Участники обсудят вопросы кибербезопасности для повышения устойчивости важнейших объектов инфраструктуры в регионе Восточного партнерства, содействия развитию широкополосной связи в регионе Восточного партнерства, гармонизации тарифов на роуминг между странами Восточного партнерства.

21 июня в 11.00 в конгресс-холле гостиницы «Президент-отель» пройдет пресс-конференция участников пленарного заседания по гармонизации цифровых рынков.

Справочно: неформальные министерские диалоги стран-участниц «Восточного партнерства» проводятся с 2012 года в формате министров иностранных дел и глав отраслевых ведомств (каждый раунд имеет индивидуальную отраслевую тему). В них также участвует руководство ЕС.

Основная цель диалогов – неформальный обмен мнениями по актуальным вопросам развития ВП и международной повестки дня.

К настоящему времени состоялось 9 раундов. До этого Минск был местом проведения министерской встречи в июне 2015 года (отраслевой сегмент – экология).