Региональное подготовительное собрание к ВКРЭ-21 для региона Содружества Независимых Государств пройдет в виртуальном режиме 21–22 апреля 2021 года

21-22 апреля в виртуальном режиме состоится Региональное подготовительное собрание для Региона СНГ к Всемирной конференции по развитию электросвязи 2021 года. Всемирная конференция по развитию электросвязи (ВКРЭ) собирается раз в четыре года в период между Полномочными конференциями Международного союза электросвязи (МСЭ) для рассмотрения тем, проектов и программ, относящихся к развитию электросвязи. В ходе ВКРЭ определяются стратегии и задачи развития электросвязи/ИКТ на очередной четырехлетний период. Принимающей стороной очередной Всемирной конференции по развитию​электросвязи МСЭ, ВКРЭ-21, выступает правительство Эфиопии.

В рамках регионального подготовительного собрания будут рассмотрены вопросы выполнения четырехлетнего Плана действий предыдущей ВКРЭ-17 (включая реализацию региональных инициатив) и внесенный вклад в выполнение Плана действий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), а также достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Также будут обсуждены вопросы подготовки к Всемирной конференции по развитию электросвязи 2021 года, включая подготовку региональных инициатив на очередной четырехлетний период.

«На полях» РПС-СНГ пройдут два дополнительных мероприятия: семинар, посвященный доступным инструментам МСЭ по планированию инфраструктуры и специальная сессия, посвященная международному дню «Девушки в ИКТ», отмечаемому 22 апреля.

В ходе специальной сессии состоится панельная дискуссия, где будут обсуждены возможности профессиональной реализации девушек/женщин в сфере ИКТ и с помощью ИКТ, опыт реализации силами девушек/женщин реальных проектов в области ИКТ, вклад женщин в научные исследования, разработку учебных программ, направленных на охват цифровыми технологиями, развитие цифровых навыков, повышение профессиональной квалификации и другие актуальные вопросы. В указанном мероприятии примет участие заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Гордеенко Наталья Михайловна.

Источник сайт МСЭ