Утверждена Методика оценки и принятия решения о целесообразности размещения информационных систем (ресурсов) на ресурсах республиканского центра обработки данных и (или) республиканской платформы

Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий» установлено, что государственные органы и иные государственные организации, хозяйственные общества, в которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица обладает акциями в размере более 50 процентов, обязаны размещать существующие, создаваемые программно-технические средства, информационные системы на ресурсах республиканского центра обработки данных (РЦОД) или республиканской платформы, за исключением отдельных случаев, определенных данным Указом. К таким случаям в частности относится принятие решения о нецелесообразности размещения информационной системы на ресурсах РЦОД или республиканской платформы.

Решение принимается на основании Методики оценки и принятия решения о целесообразности их размещения на ресурсах республиканского центра обработки данных или республиканской платформы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2021 г. № 182 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2019 г. №461».

Методикой детально определен порядок принятия решения о целесообразности (нецелесообразности) размещения информационной системы (ресурса) на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы. Методика позволяет провести объективную комплексную оценку информационной системы для принятия решения о целесообразности ее размещения на ресурсах РЦОД или республиканской платформы на основании следующих критериев:

  • наличие технологических, функциональных и иных особенностей информационной системы (ресурса);
  • экономическая целесообразность (нецелесообразность) размещения.

Порядок размещения определен Положением о порядке размещения программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) государственных организаций на ресурсах республиканского центра обработки данных и (или) республиканской платформы, утвержденным приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 28 марта 2014 г. № 26.

РЦОД – один из наиболее современных и надежных дата-центров в Восточной Европе, предлагающий соответствующий уровень безопасности, отказоустойчивости и качественную техническую поддержку, единственный в Беларуси модульный дата-центр четвертого поколения. На базе РЦОД развернута республиканская облачная платформа для предоставления доступа к облачным сервисам всем государственным органам и иным организациям.

В настоящее время Министерством связи и информатизации совместно с заинтересованными государственными органами и иными организациями проводится работа по разработке плана-графика размещения информационных систем (ресурсов) в период до середины 2022 года.