Стипендии Президента Беларуси на 2020 год назначены 97 перспективным аспирантам.

Стипендии Президента Беларуси на 2020 год назначены 97 перспективным аспирантам. Соответствующее распоряжение подписал Глава государства А.Г. Лукашенко.

В числе стипендиатов представители технических, физико-математических, биологических, химических, медицинских, сельскохозяйственных, экономических и гуманитарных наук.

Все аспиранты выполняют диссертационные работы по приоритетным направлениям научной деятельности. Результаты их исследований представлены на республиканских и международных симпозиумах и конференциях, опубликованы в научных изданиях, нашли практическое применение в производстве, медицинской практике, сельском хозяйстве, образовательном процессе.

Распоряжение направлено на поддержку творческой активности талантливых молодых исследователей, развитие отечественных научных школ и стимулирование подготовки научных работников высшей квалификации.

Среди стипендиатов и аспиранты Учреждения образования «Белорусская государственная академия связи»: Марина Асаёнок и Юлия Дуйнова.

Источник : http://president.gov.by

Справочно:

Марине Асаёнок назначена стипендия Президента Республики Беларусь за разработку принципиально новых устройств и методов регистрации оптического излучения на основе кремниевых фотоумножителей в достаточно широком диапазоне мощностей от 10-15÷10-3 Вт и интервале длин волн от 0,4 до 1,1 мкм, позволяющим на их основе создавать малогабаритные приборы позитронно-эмиссионной томографии для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях, миниатюрные, высокоточные приборы контроля радиационного фона и уровня ионизирующего излучения для атомных электростанций, волоконно-оптические линии связи с выявлением любого канала утечки оптической информации.


Юлие Дуйновой
назначена стипендия Президента Республики Беларусь за разработку алгоритма мониторинга сети мультиагентной структуры и системы контроля на его основе, что позволяет эффективно проводить контроль параметров узлов сети; за разработку методики определения величины загрузки агентов в мультиагентных системах в условиях стохастической неопределенности и скорости распределения задач, т.е. достижения консенсуса и создания на ее основе программного обеспечения, что позволяет получать предельные параметры агентов при достижении консенсуса; за разработку алгоритма группового движения киберфизических объектов, определяющего состав и структуру группы, необходимой для выполнения поставленной функциональной задачи, что позволяет создавать самоуправляемую группу.