Полуфинал второго международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в Республике Беларусь пройдет 6 июня в рамках выставки «Белорусская агропромышленная неделя»

Международный конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» проводится под эгидой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) второй год подряд (далее – Конкурс).
Основными целями Конкурса в 2018 г. были поиск инициатив, позволяющих расширить функциональные возможности Интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также реализация приоритетных направлений, установленных Цифровой повесткой ЕАЭС.

В 2019 году с помощью Конкурса планируется выявить компании и проекты в государствах – членах Евразийского экономического союза, способные внести значимый вклад в реализацию цифровой повестки ЕАЭС.

Промышленность, сельское хозяйство и торговля - три отрасли, по которым в этом году принимаются заявки на участие в международном конкурсе инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в государствах-членах Союза.

Полуфинал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в Республике Беларусь пройдет 6 июня 2019 г. в рамках выставки «Белорусская агропромышленная неделя – 2019» (Минск, ТЛЦ «Глобус Парк», агрогородок Щомыслица, 28).

В отборочный тур конкурса от Республики Беларусь прошло 18 инновационных проектов (7 проектов – по отрасли «Промышленность», 6 – «Сельское хозяйство», 5 – «Торговля»). В полуфинале примут участие 10 проектов, получивших наивысшие оценки Жюри в отборочном туре, из которых 3 проекта станут победителями и примут участие в финале конкурса.

Основные мероприятия (полуфиналы и финал) Конкурса будут проходить во всех пяти государствах – членах Союза: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация. По три победителя в каждом полуфинале (всего – 15 инновационных проектов) отправятся на Финал конкурса, который состоится в сентябре 2019 г. на форуме «Евразийская неделя – 2019» (г. Бишкек, Кыргызская Республика). Компетентное Жюри конкурса под председательством Члена Коллегии (Министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян выберет трех победителей конкурса, а еще двум проектам будет присуждена победа в категории «Симпатии ЕЭК».

Победители Конкурса смогут предложить свои проекты для возможной реализации не только в своей стране, но и для включения в евразийские цифровые экосистемы в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС.

Все заинтересованные лица смогут получить дополнительную информацию о конкурсе здесь

Источник http://contest.eaeunion.org