С 1 ноября 2020 года Беларусь и Россия приступают к опытной эксплуатации каналов связи для международного роуминга в рамках Союзного государства по сниженным тарифам

С 1 ноября 2020 года Беларусь и Россия приступают к опытной эксплуатации каналов связи для международного роуминга в рамках Союзного государства по сниженным тарифам

20 октября 2020 года в рамках заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, в числе прочих, состоялось рассмотрение вопроса хода выполнения мероприятий Дорожной карты по реализации резолюции Высшего Государственного Совета по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства.

В ходе заседания были заслушаны доклады руководства Минсвязи Беларуси и Минцифры России по вопросам реализации Дорожной карты, а также разработанного в соответствии с Дорожной картой Плана мероприятий (совместных действий) по выявлению и пресечению «фрода» (мошенничества) на сетях электросвязи Республики Беларусь и Российской Федерации.

С учетом результатов обсуждения представленных докладов было констатировано, что выполнение мероприятий Дорожной карты к настоящему времени, в целом, успешно завершено.

В этой связи Минсвязи Беларуси и Минцифры России, а также белорусским и российским операторам электросвязи поручено обеспечить снижение ставок международного интерконнекта на роуминговый трафик, снижение межоператорских роуминговых ставок и реализацию комфортных абонентских роуминговых тарифов на пространстве Союзного государства с 1 ноября 2020 года в рамках проведения двухмесячной опытной эксплуатации.

С учетом результатов завершения опытной эксплуатации будет принято решение о применении сниженных роуминговых тарифов с 1 января 2021 года на постоянной основе.

При этом сторонами будет продолжена работа, направленная на завершение согласования до конца октября 2020 года Программы опытной эксплуатации каналов связи и Регламента взаимодействия операторов электросвязи Республики Беларусь и Российской Федерации по обмену информацией о нарушениях порядка пропуска трафика на сетях электросвязи.

Таким образом, начиная с 1 ноября 2020 года, тарифы на услуги международного роуминга будут снижены, что обеспечит их комфортный уровень на период опытной эксплуатации.