Основные итоги Форума МСЭ «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития»

В период с 16 по 18 марта 2021 г. в Минске в Международном центре коммутации РУП «Белтелеком» прошел Форум Международного союза электросвязи (МСЭ) «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития».

Форум был организован МСЭ совместно с ОАО «Гипросвязь» при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Мероприятие прошло в гибридном формате (физический + онлайн) на русском языке, в котором приняло участие 57 представителей лично и 95 удаленно из 7 стран (Швейцария, Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Азербайджан, Украина).

Для участников Форума и всех заинтересованных был выпущен спецвыпуск журнала «Веснiк сувязi» «Умный город: векторы развития», который доступен для прочтения на сайте издания .
Спецвыпуск включает в себя наиболее интересные доклады, которые были представлены на мероприятии.

На открытии Форума с приветственными словами выступили:

- Константин Константинович Шульган, Министр связи и информатизации Республики Беларусь;
- Наталья Вячеславовна Мочу, директор регионального отделения МСЭ для региона СНГ;
- Юрий Николаевич Петрученя, генеральный директор РУП «Белтелеком»;
- Андрей Иванович Караим, директор ОАО «Гипросвязь».

В первый день Форума акцент был сделан на организационные аспекты развития умных устойчивых городов. Своим опытом в этих аспектах поделились представители высокого уровня из Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан, Украины и Республики Армения.

В завершении рабочего дня Форума работала Региональная группа 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья (РегГр-ВЕЦАЗ ИК20), одним из актуальных вопросов которой является развитие умного устойчивого города.

Второй день Форума был посвящен технических аспектам развития умных устойчивых городов. Технические специалисты в области развития умных устойчивых городов из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Швейцарии и Азербайджанской Республики представили наиболее актуальные вопросы и особенности практической части развития умных устойчивых городов.

На третий день на территории ОАО «Гипросвязь» продолжило свою работу РегГр-ВЕЦАЗ ИК20: были внесены правки в представленные вклады с учетом замечаний и предложений, поступивших в первый день мероприятия.

Форум позволил ведущим специалистам различных стран осуществить обмен опытом в сфере развития умных городских технологий и решений по наиболее актуальным вопросам, достичь единого взаимопонимания проблем умного города и путей их решения.

Презентации: https://www.itu.int/ru/ITU-D/Regional-Presence/CIS/Pages/EVENTS/2021/Programme-SSC.aspx

Фотографии: https://www.flickr.com/photos/147330406@N05/albums/72157718712467197/