В рамках рабочей поездки в Гомельскую область Министр принял участие в заседании Мозырского РИК

Сегодня, 23 июля, Министр связи и информатизации Константин Шульган принял участие в заседании Мозырского районного исполнительного комитета, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития Мозырского района за первое полугодие 2020 года.

В рамках заседания Министр обозначил актуальность темы цифровой трансформации всех сфер экономики республики, направленной на создание в регионах равных возможностей для достижения высокого уровня и качества жизни населения, обеспечение комфортных условий проживания человека посредством внедрения инновационных цифровых решений, а также проинформировал участников о подходах к реализации проекта «Умные города Беларуси», в который на первом этапе включены одиннадцать городов (районов) с численностью более 80 тыс. человек населения, как потенциальных центров экономического роста, в том числе город Мозырь и Мозырский район.


Информационно:

В настоящее время Министерство связи и информатизации как государственный орган, координирующий деятельность в сфере информатизации, нацелено на формирование системного подхода к разработке и реализации региональных планов в части вопросов проведения цифровой трансформации.

Минсвязи начата реализация проекта республиканского масштаба «Умные города Беларуси», представляющего собой последовательную реализацию мероприятий, направленных на проведение комплексной цифровой трансформации городов Республики Беларусь в соответствии с принятым общереспубликанским курсом на построение ИТ-страны, который будет планово масштабироваться как географически – на другие города страны, так и по содержанию – включению дополнительных проектов цифровизации.

На первом этапе в качестве пилотных проектов планируется осуществить первоочередную цифровую трансформацию одиннадцати городов (районов) страны (города Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск).

С целью формирования единых подходов к региональной цифровой трансформации Минсвязи в 2019 году разработана Типовая концепция развития «умных городов» в Республике Беларусь, которую планируется адаптировать в первую очередь на указанные одиннадцать городов с рамках Программы развития Оршанского района на период до 2023 года, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2018 № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области», и разработанных Комплексных планов ускоренного развития городов (районов) на 2019-2020 годы.

В 2019 году в качестве пилотного проекта проведена работа по адаптации Типовой концепции для города Орша и Оршанского района в соответствии с подпрограммой «Умный город» Программы развития Оршанского района (разработчик - ОИПИ НАН Беларуси, работа завершена в декабре 2019 года). Разработанная концепция является базисной и открытой для дальнейшего уточнения в ходе ее реализации с возможностью актуализации «дорожной карты».

В 2020 году для проведения работы по комплексной цифровизации одиннадцати городов в рамках научно-исследовательской работы "Разработка системы показателей оценки решений "умного города" и адаптации Типовой концепции развития "умных городов" в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц" ОАО «Гипросвязь» проводится разработка концепций «умный город» для остальных десяти городов, в том числе и для города Мозырь и Мозырского района путем адаптации типовой концепции за счет средств внебюджетного инвестиционного фонда Минсвязи. По результатам планируется определить ряд проектов для включения в проект Государственной программы информатизации «Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 годы» с дальнейшей реализацией в рамках республики.