Состоялось заседание Секторального совета квалификаций в сфере ИКТ и связи

21 декабря 2020 г. состоялось заседание Секторального совета квалификаций в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи.

На заседании рассмотрены проекты профессиональных стандартов, разработка которых завершена.

Один из представленных проектов разработан на вид трудовой деятельности в области проектирования, эксплуатации и обслуживания облачных информационных технологий.

В проекте профессионального стандарта обобщены трудовые функции, посредством которых выполняется проектирование, внедрение и эксплуатация моделей распределенной обработки цифровых данных, с помощью которых вычислительные ресурсы предоставляются пользователю как онлайн-сервис.

Основная цель данного вида трудовой деятельности - разработка отказоустойчивых, масштабируемых вычислительных ресурсов для размещения виртуализированных сред обработки и хранения данных.

Также на рассмотрение представлен проект профессионального стандарта "Разработка, техническая эксплуатация и управление средствами и системами защиты инфокоммуникационных систем от несанкционированного доступа к ним".

В проекте профессионального стандарта раскрывается характеристика содержания трудовых функций работников, занятых в сфере обеспечения защиты информации, хранящейся в электронном виде и циркулирующей через каналы связи в инфокоммуникационных системах.

Проекты профессиональных стандартов одобрены и направлены в установленном порядке в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь для принятия, после чего будут размешены в разделе "Секторальный раздел квалификаций в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи"