Подведены итоги работы Минсвязи за первый квартал 2018 года

26 апреля состоялось заседание коллегии Министерства связи и информатизации, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития отрасли за первый квартал 2018 г. и задачи по выполнению прогнозных показателей 2018 г.

Атмосферу особого делового настроя в работе коллегии придало недавнее Послание к белорусскому народу и Национальному собранию Главы государства, в котором определена задача – быть открытыми для лучшего. Это послужило лейтмотивом вступительного слова Министра связи и информатизации Сергея Попкова, а также основного доклада по рассматриваемому вопросу заместителя Министра связи и информатизации Натальи Гордеенко.

Задачи эффективности производства и дальнейшего развития услуг связи были в эпицентре внимания участников коллегии. Докладчиком отмечено, что в первом квартале отрасль сработала эффективно. В целом по Минсвязи прогнозируется выполнение всех доведенных показателей социально-экономического развития. Удельный вес вида деятельности «Информация и связь» на протяжении последних отчетных периодов остается практически неизменным и за 1 квартал 2018 г. составил 5,1 процента. Темп роста ВДС в сопоставимых ценах составил 106,7 процента, при установленном индикаторе на 2018 год - 105,3 процента. Всеми организациями системы Минсвязи ожидается выполнение бизнес-планов развития за январь–март 2018 г. по основным критериям – рентабельность продаж и чистая прибыль.

В республике существует система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения, в том числе – стандарты в области связи. Благодаря усилиям трудовых коллективов, все задачи данного профиля, поставленные перед отраслью, достигнуты и на протяжении нескольких лет неуклонно выполняются.

По итогам работы за январь-март 2018 г. количество абонентов широкополосного стационарного доступа в сеть Интернет увеличилось на 30 тыс. и по состоянию на 1 апреля 2018 г. составило 3 млн. 190 тыс. абонентов. Ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет составила 1430 Гбит/с. Увеличивается количество абонентов, подключенных к IMS-платформе и по технологии GPON.

Охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE по итогам отчетного квартала составил 68,5%. Данной технологией пользуются жители республики, проживающие в 76 населенных пунктах. Все большее количество абонентов предпочитают подключаться к сети с помощью данной технологии - доля абонентов воспользовавшихся услугой передачи данных по технологии LTE увеличилась с 10 до 25 % по сравнению с 1 кварталом минувшего года.

Увеличивается количество абонентов IPTV – по состоянию на 1 апреля 2018 г. их общее количество составило 1 млн. 850 тыс. В Беларуси создается инфраструктура телевизионного вещания в режиме высокой четкости – 30 марта текущего года Национальная государственная телерадиокомпания приступила к трансляции 6-ти телепрограмм в HD-формате (формате высокой четкости) «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «Беларусь 4», «Беларусь 5» и «Беларусь 24».

Важным моментом в работе заседания коллегии явилась констатация очевидного факта, что белорусский рынок в области связи в настоящий период отличается достаточно высокой конкурентностью. Например, по состоянию на середину апреля 2018 г. в республике действуют 355 лицензий в области связи, выданные Министерством связи и информатизации, из них 18 операторов почтовой связи и 338 операторов электросвязи, что свидетельствует о позитивной тенденции технологического развития и внедрения новых решений.

Из выступлений в прениях и отчетов руководителей организаций о выполнении бизнес-планов развития следует, что за отчетный период сохранилось устойчивое финансовое положение организаций системы Минсвязи. Всеми структурами системы Минсвязи получен положительный финансовый результат. В частности, освоение инвестиций в основной капитал составило 88 млн. рублей, темп роста инвестиций в сопоставимых ценах – 109,2%.

В работе коллегии приняли участие представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, начальники структурных подразделений министерства, руководители организаций сферы ИКТ, председатели ассоциации «Белинфоком», Телекоммуникационного отраслевого союза. Заседание прошло в формате видеоконференции с подключением областных студий.