31 мая 2016 г. - Всемирный день без табака

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения учредила ежегодное проведение Всемирного дня без табака 31 мая. Цель мероприятия — донести до людей, какую опасность и вред несет курение собственному здоровью каждого и обществу в целом. Именно 31 мая курильщиков призывают отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день. Примечательно, что некоторые из них бросают курить в этот день.В 1988 году Всемирная организация здравоохранения учредила ежегодное проведение Всемирного дня без табака 31 мая. Цель мероприятия — донести до людей, какую опасность и вред несет курение собственному здоровью каждого и обществу в целом. Именно 31 мая курильщиков призывают отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день. Примечательно, что некоторые из них бросают курить в этот день.

ВОЗ и медицинские работники в разных странах во Всемирный день без табака привлекают внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывают к проведению эффективных мер для уменьшения масштабов употребления табака. По случаю Всемирного дня без табака 2016 года ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны обратить внимание на упаковку табачных изделий, исходя из следующих подходов: снижение спроса путем снижения привлекательности табачных изделий; ограничение использования табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.

В соответствии с обязательствами в рамках статьи 11 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (далее — РКБТ ВОЗ) и рекомендациями, содержащимися в сопутствующих руководящих принципах по её осуществлению, страны, ратифицировавшие РКБТ ВОЗ, идут 2 основными путями, исходя из указанных принципов. Они либо переходят к простой (стандартизованной) упаковке, либо определяют требования к упаковке с целью усиления наглядности и эффективности предупреждающей информации о воздействии на здоровье и исключения влияния рекламы или стимулирования сбыта на упаковке.

За год курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день, видит предупреждения об опасности курения 7 000 раз.

Графические предупредительные надписи эффективны!

После того, как в 2004 году в Сингапуре ввели графические предупредительные надписи, исследование Совета по укреплению здоровья выявило, что 28% курильщиков стали курить меньше, 14% стали избегать курения в присутствии детей, 12% — в присутствии беременных женщин, а 8% стали меньше курить у себя дома.

Графические предупредительные надписи эффективно информируют о рисках потребления табака.

Регулирование и контроль над упаковками табачных изделий играют важную роль в борьбе против табака. Сигаретные пачки являются эффективными каналами «вещания» обращений о вредном влиянии табака. Согласно исследованиям, эффективные предупредительные надписи повышают уровень информированности о рисках курения и могут повлиять на решения, принимаемые людьми в отношении курения. Крупные графические предупредительные надписи могут вызвать у курящих людей желание бросить курить, с самого начала отбить у некурящих людей охоту начать курить и предотвратить возвращение к курению бывших курильщиков.

84% курящих жителей Канады, где по закону графические предупреждения являются обязательными, считают предупредительные надписи о вреде здоровью источником полезной информации о здоровье. После того, как в 2002 году в Бразилии было введены графические предупреждения, 73% курящих людей заявили, что они их одобряют, 54% сказали, что они изменили их мнение о вреде курения, а 67% заявили, что новые предупреждения вызвали у них желание бросить курить.

После того, как в Австралии были внедрены графические предупредительные надписи о вреде курения, пробующие курить подростки и заядлые курильщики стали задумываться о необходимости бросить курить.

Статья 11 РКБТ ВОЗ гласит, что страны, ратифицировавшие данный документ, в соответствии со своим национальным законодательством принимают и осуществляют эффективные меры, с тем чтобы:

a) упаковка и маркировка табачных изделий не стимулировали продажу табачного изделия любым путем, который является ложным, вводящим в заблуждение или обманным, либо создающим неправильное впечатление о его характеристиках, воздействии на здоровье, опасностях или выделяемых продуктах, включая любой термин, описание, торговую марку, символический или любой иной знак, которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия. Они могут включать такие термины, как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие" или "мягкие";

b) на каждой пачке и упаковке табачных изделий и на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий также содержались предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака, и могли приводиться другие соответствующие сообщения. Такие предупреждения и сообщения:

I) утверждаются компетентными национальными органами,
II) периодически меняются,
III) являются крупными, четкими, видимыми и легко читаемыми,
IV) занимают 50% основной маркированной поверхности или более, но ни в коем случае не менее 30% основной маркированной поверхности,
V) могут быть выполнены в виде рисунков или пиктограмм, либо включать их.

2. На каждой пачке и упаковке табачных изделий и на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий, в дополнение к предупреждениям, предусмотренным в пункте 1(b), должна содержаться информация о соответствующих компонентах табачных изделий и выделяемых ими продуктах, как это определено национальными органами.

Предупреждения и другая текстуальная информация, должны находиться на каждой пачке и упаковке табачных изделий и на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий на ее основном языке или основных языках.

Новые требования к упаковке и маркировке табачных изделий в соответствие с требованиями международных норм установлены в Техническом регламенте Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» ТР ТС 035/2014, который вступил в силу с 15 мая 2016 года.

На лицевой и оборотной сторонах пачек будут размещены предупреждения о вреде курения, в виде изображения и текста, площадью 50% каждой из больших сторон пачки. (Сейчас в Республике Беларусь предупреждения на пачке или боксе табачных изделий занимают 30% и не содержат изображение).

Вводится обязательное нанесение на упаковку информации о содержании в табачном изделии канцерогенных и мутагенных веществ.

Не допускается нанесение на упаковку количественных показателей содержания смолы, никотина и монооксида углерода в дыме.

Решением Совета ЕЭК от 17 марта 2016 г. №18 утверждены эскизы предупреждений о вреде потребления табачных изделий и параметры их нанесения на потребительскую упаковку табачной продукции. Не позднее чем через год после официального опубликования данного решения такие предупреждения появятся на пачках сигарет в странах ЕАЭС. Это позволит в очередной раз донести до курящих людей информацию о губительных для здоровья последствиях потребления табака и, возможно, послужит поводом к отказу от курения для некоторых из них.