Развитие связи и внедрение новых информационных технологий в Республике Беларусь: итоги 9 месяцев

Подведены итоги работы за январь-сентябрь 2016 года. Предлагаем вашему вниманию некоторые данные, характеризующие развитие сферы телекоммуникации в республике.

Так, количество абонентов широкополосного стационарного доступа в сеть Интернет по состоянию на 01 октября 2016 года составило 2,99 млн, количество абонентов IPTV –1,439 млн., количество абонентов, подключенных к IMS-платформе - 1,657 млн., количество абонентов, подключенных по технологии GPON - 956,5 тыс. Ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет увеличилась составила 920 Гбит/с.

С 18 апреля 2016 года введена в коммерческую эксплуатацию система «Умный дом».

Сотовой подвижной электросвязью охвачено 98,2 процента территории республики, на которой проживает 99,9 процента населения.

Количество базовых станций стандарта UMTS увеличилось за 9 месяцев на 2,2 тыс. и составило более 10 тыс. штук.

Общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи насчитывает 11,4 млн.

С целью расширения телерадиовещания и улучшения качества предоставляемых услуг за 9 месяцев текущего года введены в эксплуатацию на действующих объектах 40 единиц передающего оборудования и 35 радиовещательных передатчиков.

Количество абонентов коммерческого эфирного телевизионного вещания за 9 месяцев текущего года увеличилось белее чем на 22 тыс. абонентов. И сегодня более 123 тыс. абонентов используют коммерческое эфирное цифровое телевизионное вещание.