Выпускается в обращение почтовый блок «Коложская икона Божией Матери»

28 октября 2021 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовый блок «Коложская икона Божией Матери».

Проект подготовлен по материалам и в сотрудничестве с приходом храма Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в Гродно.

При изготовлении блока использована технология термического тиснения металлизированной фольгой золотистого цвета, почтовый блок также отпечатан без перфорации. Дизайн почтовой продукции Елены Медведь.

К данному проекту применена технология дополненной реальности: при наведении на почтовый блок камеры гаджета с запущенным приложением AR MARKA BELARUS появляется специально созданный сценарий.

В день выпуска почтового блока в обращение в отделении почтовой связи № 25 Гродно будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

А также в Коложской церкви 28 октября планируется церемония официального гашения почтового проекта.

Коложская икона Божией Матери как чудотворная почитается с конца XVI – начала XVII века, на протяжении столетий этот образ был главной святыней Гродненского края. В 1915 году при эвакуации икона была вывезена в Россию и утеряна. Долгое время считалось, что копии иконы, написанные до ее исчезновения, тоже не сохранились, но в конце 2018 года на одном из антикварных аукционов Германии была обнаружена и выкуплена Коложская икона Божией Матери. Обретенный образ хранится сегодня в древнейшем и совершенно уникальном храме Беларуси, памятнике архитектуры XII века – Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви.

Информация о почтовой продукции по ссылке: https://www.belpost.by/philately/infolists/3352