Постановлением Минсвязи утверждена Инструкция о порядке приема подписки на печатные средства массовой информации

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 07.10.2016 № 15 «Об утверждении Инструкции о порядке приема подписки на печатные средства массовой информации и их доставки и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства связи и информатизации Республики Беларусь» вступило в силу 27 декабря 2016 г.

Постановление принято в целях совершенствования порядка приема подписки на печатные средства массовой информации и их доставки с учетом правоприменительной практики.

Постановлением установлен порядок включения печатных средств массовой информации в каталог, предусмотрена возможность приема подписки с использованием собственного интернет-сайта, в ином месте, посредством платежно-справочного терминала самообслуживания, уточнено содержание каталога оператора почтовой связи.

Определены данные, предоставляемые подписчиком, на основании которых оператор почтовой связи осуществляет прием подписки. В случае, если данные указаны не правильно, подписчик вправе обратиться к оператору почтовой связи за оказанием услуги по переадресованию или аннулированию оформленной подписки на печатное средство массовой информации в установленные оператором почтовой связи периоды и оплатить её согласно тарифам оператора почтовой связи.

В постановлении урегулирован вопрос оплаты подписчиком подписной цены печатного средства массовой информации, доставка газет в случае их выхода в общеустановленный праздничный и выходной день осуществляться на следующий рабочий день.

Определено, что по согласованию с оператором почтовой связи, имеющим лицензию на доставку печатных средств массовой информации, распространители Республики Беларусь редакции Республики Беларусь могут передавать печатные средства массовой информации для доставки в упаковке из полиэтиленовой пленки с указанием на ней адреса доставки печатного средства массовой информации и наименования подписчика.