Министр связи и информатизации Константин Шульган провел прием граждан и прямую линию в Дзержинском исполкоме

Министр связи и информатизации Константин Шульган провел прием граждан и юридических лиц в Дзержинском райисполкоме с одновременным подключением прямой телефонной линии. Жители района смогли задать министру вопросы, касающиеся области связи и информатизации.

На приеме граждан также присутствовали директора Минского филиала РУП «Белтелеком» Андрей Жаркевич и Минского филиала РУП «Белпочта» Жанна Шебеко, а также председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко, начальники Дзержинского зонального узла электросвязи Александр Никонович и Дзержинского регионального узла почтовой связи Елена Боднарашек.

В ходе общения обсуждались ключевые направления развития и задачи, которые сегодня стоят перед отраслью связи и информатизации. В частности, были затронуты вопросы внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и реализации перспективных проектов.

— Мы с удовольствием откликнемся на любые инициативы со стороны местных властей, – говорит министр связи и информатизации Константин Шульган.

Во время прямой линии поступил звонок на прямую линию от жительницы Дзержинска, которая интересовалась, когда в районе появится почтомат – автоматизированный комплекс, посредством которого получение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется по принципу самообслуживания при помощи кодов доступа к ячейкам. Ответ был получен сразу: начальник Дзержинского РУПС Елена Боднарашек уведомила, что установка почтоматов в Дзержинске и Фаниполе запланирована уже в 2021 году.

Один из заявителей, пришедших на личный прием, обратился к министру по вопросу прокладки оптоволоконного кабеля.

– Я работаю в сфере IT-технологий и постоянно проживаю на территории садового товарищества «Буда», – говорит Юрий, – которое примыкает к одноименной деревне. В этом районе у нас находится три СТ и населенный пункт. В общей сложности туда входят около 1000 домов. Я хотел бы обратиться к вам с общей просьбой по вопросу содействия проведения оптоволоконных линий связи на территории моего товарищества. В связи с пандемией многие люди стали работать удаленно и выбрали жизнь за
городом, поэтому вопрос, связанный с интернетом, обострился.

По вопросу телефонизации не только садоводческого товарищества «Буда», но и «Нива-Ф», а также «Алеся» заявителя проинформировали о следующем.

Для их телефонизации с последующим подключением услуг передачи данных необходимо изготовить проектно-сметную документацию и выполнить работы по строительству волоконно-оптических линий связи. В связи с сезонным проживанием жителей и большим объемом строительных работ, согласно плану по развитию и реконструкции сети
электросвязи Дзержинского района, выполнение вышеуказанных работ в 2021 году не предусмотрено. Однако, в ходе приема было обозначено, что в ближайшее время будет проведена встреча ответственных сотрудников Минского филиала РУП «Белтелеком» с представителями садоводческих товариществ с целью обсуждения возможных вариантов решения вопроса строительства кабельных линий связи при формировании перспективных планов на последующие годы. Об этом заявителю пообещали сообщить дополнительно.

Министр связи и информатизации Константин Шульган проводил прием граждан и прямую телефонную линию в Дзержинске впервые и отметил, что на сегодняшний день такая форма обратной связи с населением – одна из наиболее оперативных для людей и представителей органов власти, а также признался, что все прошло живо и продуктивно.

Приятной нотой в завершение приема граждан и прямой линии стал звонок старосты деревни Логовище Елены Станкевич, которая выразила благодарность водителю почты Валерию Новицкому.

– Такой хороший и очень доброжелательный человек, который не только всегда вовремя доставляет почтовую корреспонденцию, но выслушивает и помогает каждому пенсионеру, – от лица всех сельских жителей поблагодарила сотрудника почты староста деревни. – Будем очень рады, если вы поощрите такого работника.

Источник: https://dzr.by/