Представители Администрации связи Беларуси приняли участие в заседании Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с МСЭ при Комиссии по координации международного сотрудничества

Сегодня, 29 сентября, в формате видеоконференции состоялось 38/27-е совместное заседание Комиссии Регионального содружества в области связи по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с Международным союзом электросвязи при Комиссии по координации международного сотрудничества. Активное участие в заседании приняли и представители Администрации связи Беларуси.

В рамках повестки дня рассмотрено семь вопросов. В частности, участники обсудили подготовку Администраций связи РСС к важным международным мероприятиям. В их числе: Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи МСЭ 2021 года (ВАСЭ-21), Всемирная конференция по развитию электросвязи МСЭ 2021 года (ВКРЭ-21), 6-й Всемирный форум по политике в области электросвязи/информационно-коммуникационных технологий (ВФПЭ-21), 27-й Конгресс Всемирного почтового союза.

Также в ходе заседания были заслушаны отчеты представителей РСС в рабочих органах Сектора стандартизации электросвязи (МСЭ-Т) и Сектора развития электросвязи (МСЭ-D).

По результатам заседания были согласованы поступившие к настоящему времени предложения Администраций связи Регионального содружества в области связи в качестве Общих предложений РСС на ВАСЭ-21 и ВКРЭ-21.

Кроме того по итогам заседания было одобрена обновленная редакция Положения о процедуре выдвижения кандидатур от Администраций связи РСС в руководящие органы Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза.

Региональное содружество в области связи является региональной организацией с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ в области электрической и почтовой связи, а также имеет статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС), взаимодействует с международными и региональными организациями, активно принимает участие в международных конференциях, форумах.