Знаковые события в 2016 году

Далеко не каждый год происходит подобное стечение событий, из которых непросто выбрать главное, которому бесспорно можно отдать предпочтение. К такой мысли приводит протяженная цепочка особых дат уходящего, 2016-го года, которые вписали его в летопись достижений не только отдельной отрасли, а республики в целом. Об этом свидетельствует краткая хроника 2016 года.

4 января Завершена эра аналогового телевизионного вещания в Республике Беларусь. Республика в полном объеме исполнила свои международные обязательства в части эфирного распространения телевизионных программ в аналоговом формате.
23 марта Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 235 утверждена Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы. Целью, которой является совершенствование условий, содействующих трансформации сфер человеческой деятельности под воздействием ИКТ, включая формирование цифровой экономики, развитие информационного общества и совершенствование электронного правительства Республики Беларусь. Государственная программа относится к числу комплексных программ, оказывающих влияние на множество сторон информационного взаимодействия в обществе, бизнесе и государстве.
19 апреля генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулин Чжао посетил Минск, в рамках визита состоялась встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В ходе встречи Глава государства отметил, что Беларусь активно идет по пути развития информационно-коммуникационных технологий. В этом направлении за последние годы реализован ряд крупных проектов.
19 апреля в Минске прошел III Белорусско-Азербайджанский бизнес-форум по ИКТ.
в Минске с 19 по 22 апреля прошел Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016". В выставке приняли участие более 100 компаний из 18 стран мира (Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Германия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Турция, Китай, Южная Корея, Япония, США).
1 августа согласно отчету ООН Беларусь заняла 49-е место из 193 в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства.

9 сентября подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Национальным агентством информационного общества Республики Корея по учреждению и обеспечению функционирования Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий.
16 сентября в Минске на базе Белорусской государственной академии связи открыт Учебный центр для лиц с нарушением слуха. Данный центр открыт по инициативе и при поддержке Международного союза электросвязи с целью создания возможностей обучения лиц с нарушениями слуха и адаптации их для работы в сфере ИКТ.
20 сентября – 7 октября в Стамбуле (Турция) прошел 26-й Всемирный почтовый конгресс. Республика Беларусь является полноправным членом ВПС с 1947 года. В этом году Беларусь была выбрана одним из заместителей председателя Всемирного почтового конгресса. Председатель Конгресса - Турция, заместители Председателя Конгресса — Куба, Беларусь, КНР и Кения.
3 октября РУП «БРТПЦ» реорганизовано путем присоединения к РУП «Белтелеком». Правопреемником прав и обязанностей стал РУП «Белтелеком».
В октябре согласно опубликованному Комиссией ООН отчету «Состояние широкополосной связи 2016» Республика Беларусь по показателю фиксированного широкополосного интернета (на каждые 100 жителей) находится на итоговом 23 месте среди 191 страны
17 октября открыт Логистический центр по обработке международной почты РУП «Белпочта» на территории Национального аэропорта «Минск». Данный центр позволил оптимизировать сроки обработки входящих международных почтовых отправлений и ускорить их доставку получателям.
22 ноября согласно данным отчета Международного союза электросвязи развития ИКТ Республика Беларусь заняла 31 место в рейтинге развития ИКТ среди 175 странах мира.
23 декабря в областных центрах республики СООО «Мобильные ТелеСистемы» начато оказание услуг передачи данных по технологии LTE. Напомним, что впервые в коммерческую эксплуатацию в Республике Беларусь сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE была запущена 17 декабря 2015 г. и была доступна лишь жителям Минска, 8 августа ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» запустило в эксплуатацию сеть сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения (LTE) и в сентябре начата коммерческая эксплуатация сети.

В третьем квартале в Минске открылся Центр информационно-коммуникационных технологий Министерства связи и информатизации, расположенный по адресу: пр-т Победителей, 123. Данный центр создан для демонстрации и популяризации технологических новинок и результатов работы в области ИКТ, в том числе в части развития государственной системы оказания электронных услуг для населения, бизнеса и государства, а также для обучения и повышения квалификации работников различных госорганов в новых организационно-технических условиях в результате инновационной деятельности предприятий, внедрения новых технологий, сервисов и услуг, оказываемых в республике.

25 ноября в Центре ИКТ состоялся первый экспертный форум по вопросам развития «электронного правительства». Мероприятие подготовлено по поручению Премьер-министра Республики Беларусь при поддержке проекта ПРООН «Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь». В форуме приняли участие члены Правительства, представители организаций, обеспечивающих реализацию государственных программ информатизации, международные эксперты в сфере «электронного правительства» и специалисты ведущих мировых компаний сектора ИКТ.