Представители Минсвязи и отраслевых организаций приняли участие в Форуме МСЭ – ИИТО ЮНЕСКО по защите ребенка в онлайновой среде

Онлайн-форум по защите ребенка в Интернете для региона СНГ организован Международным союзом электросвязи (МСЭ) при поддержке ИИТО ЮНЕСКО. Его цель – способствовать широкому представлению в регионе СНГ новых Руководящих указаний по защите ребенка в онлайновой среде.

Мероприятие объединило представителей министерств, регуляторных органов, операторов связи, производителей телекоммуникационного оборудования, разработчиков программного обеспечения, университетов и общеобразовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, организаций системы ООН и других заинтересованных сторон из Государств–Членов МСЭ. От Республики Беларусь в онлайн-диалоге приняли участие представители Министерства связи и информатизации, РУП «Белтелеком», СООО «МТС». Представители из компании «МТС» в ходе форума выступили с докладом и познакомили собравшихся с результатами деятельности в области защиты детей в онлайн-пространстве.

Программа Форума включала 4 сессии:

Сессия 1. Деятельность по защите ребенка в онлайновой среде на глобальном уровне;

Сессия 2. Региональный подход и национальный опыт: рекомендации для директивных органов и отрасли;

Сессия 3. Региональный подход и национальный опыт: рекомендации для родителей, учителей и детей.

В современном мире Руководящие указания приобретают особую важность для обеспечения безопасности детей в онлайновой среде. Участники обсудили фактическое использование и реализацию принципов защиты ребенка в Интернете в национальном и региональном контекстах. Онлайн-диалог стал хорошей возможностью для углубленного анализа подходов и политики в области защиты ребенка в цифровой среде.

Представители Администрации связи Беларуси отметили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества с Международным союзом электросвязи.

Подробнее:
Руководящие указания МСЭ по защите ребенка в онлайновой среде

Веб-сайт форума

С презентациями форума можно ознакомиться тут