Единые подходы к созданию концепции «умный город» обсудили в ходе рабочей встречи в Барановичах

27 марта 2020 г. в Барановичском городском исполнительном комитете состоялась рабочая встреча Министра связи и информатизации Республики Беларусь Шульгана К.К. с руководством г. Барановичи, представителями Брестского областного исполнительного комитета, ряда организаций города по вопросу реализации мероприятия «Разработка и реализация концепции «умный город» (адаптация типового решения) для г. Барановичи и плана его реализации» Комплексного плана мероприятий по ускоренному развитию г. Барановичи до 2020 года.

Учитывая актуальность темы, в ходе встречи состоялось активное обсуждение вопросов необходимости цифровой трансформации всех сфер экономики, подходов в Республике Беларусь к построению «умных городов», унификации применяемых решений, акцентов на создание устойчивой городской инфраструктуры, создание в регионах равных возможностей для достижения высокого уровня и качества жизни населения, обеспечение комфортных условий проживания человека посредством внедрения инновационных цифровых решений.

Представители Государственного научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» и ОАО «Гипросвязь» поделились практическим опытом выполнения в 2019 году научно-исследовательской работы по разработке концепции «Умный город» для г. Орша и Оршанского района и плана ее реализации, а также рассказали о планируемой к выполнению в текущем году научно-исследовательской работе «Разработка системы показателей оценки решений «умного города» и адаптация Типовой концепции развития «умных городов» в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц» в рамках обеспечения ускоренного развития 11 городов с численностью более 80 тыс. человек населения, являющихся потенциальными центрами экономического роста (города Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск).

Информационно:
В настоящее время Министерство связи и информатизации как государственный орган, координирующий деятельность в сфере информатизации, нацелено на формирование системного подхода к разработке и реализации региональных планов в части вопросов проведения цифровой трансформации.

Механизмом решения определена последовательная реализация проекта «Умные города Беларуси», начиная с указанных одиннадцати городов (районов) страны, в которых в качестве пилотных проектов планируется осуществить первоочередную цифровую трансформацию с дальнейшей перспективой проведения планомерной цифровизации всех регионов республики.

С целью формирования единых подходов к региональной цифровой трансформации Минсвязи в 2019 году разработана Типовая концепция развития «умных городов» в Республике Беларусь, которую планируется адаптировать в первую очередь на указанные одиннадцать городов с рамках Программы развития Оршанского района на период до 2023 года, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2018 № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» (далее – Программа), и разработанных Комплексных планов ускоренного развития городов (районов) на 2019-2020 годы.

Типовая концепция разработана и утверждена Минсвязи на первом этапе построения плановой работы по комплексной системной цифровой трансформации регионов. Документ является основой для адаптации и масштабирования на региональном уровне. Разработанные на ее основе «дорожные карты» будут являться долгосрочными «стратегическими» планами последовательной цифровизации городов.

В документе приводятся возможные подходы к организации процесса комплексной цифровизации города, а также определяются условия внедрения и перспективы развития технологий «умных городов» в Республике Беларусь с учетом действующей нормативной правовой базы, определяющей институты и инструменты развития информационного общества, порядок реализации мероприятий в сфере информатизации, и решений, инициированных и реализованных на республиканском уровне в рамках государственных программ, на инфраструктуре которых должны развиваться все ИТ-решения в Республике Беларусь, в том числе принимаемые на отраслевых и региональных уровнях.

В 2019 году в качестве пилотного проекта проведена работа по адаптации Типовой концепции для города Орша и Оршанского района в соответствии с подпрограммой «Умный город» Программы. На основании проведенного конкурсного отбора организации-исполнителя научно-исследовательских работ по разработке концепции «Умный город» (адаптация типового решения) для города Орша и Оршанского района и плана («дорожной карты») его реализации разработчиком определена организация системы Академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси), работа завершена в декабре 2019 года. Разработанная концепция является базисной и открытой для дальнейшего уточнения в ходе ее реализации с возможностью актуализации «дорожной карты».

В 2020 году для проведения работы по комплексной цифровизации одиннадцати городов Минсвязи запланировано в рамках научно-исследовательской работы осуществить разработку концепций «умный город» для остальных десяти городов путем адаптации типовой концепции.

Минсвязи начата реализация проекта республиканского масштаба, представляющего собой последовательную реализацию мероприятий, направленных на проведение комплексной цифровой трансформации городов Республики Беларусь в соответствии с принятым общереспубликанским курсом на построение ИТ-страны который будет планово масштабироваться как географически – на другие города страны, так и по содержанию – включению дополнительных проектов цифровизации.