Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» проходит в Беларуси

21 декабря, накануне самых светлых и радостных праздников – Нового года и Рождества, – министр связи и информатизации Сергей Попков вместе с руководителями организаций связи посетил Государственное социально-педагогическое учреждение образования «Детский городок Ленинского района г. Минска».

Детский городок представляет собой новую модель жизнеустройства детей-сирот и детей в возрасте от 1 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей. Благодаря родителям-воспитателям ребята находят здесь заботу и поддержку, становятся частью большой дружной семьи. Условия проживания в городке максимально приближены к семейным.

Воспитанники Детского городка подготовили для гостей праздничный концерт. Яркие красочные выступления никого не оставили равнодушными. Министр тепло поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством. Слова искренней благодарности прозвучали в адрес сотрудников, которые помогают ребятам найти свой путь в жизни и обрести уверенность в завтрашнем дне.

В нашей стране особое внимание уделяется детям, оставшимся в силу разных причин и обстоятельств без родительской любви и опеки. Благодаря проведению ежегодных благотворительных акций обустраивается быт, решаются некоторые проблемные вопросы. К примеру, с этого года в Детском городке появится качественный доступ в сеть Интернет, соответствующий сертификат вручен на празднике директору учреждения, закуплена необходимая мебель и бытовая техника. Конечно, каждый ребенок получил сладкий новогодний подарок. А дети в свою очередь вручили гостям рождественские сувениры, сделанные своими руками. После праздничного концерта воспитанники пригласили гостей на чаепитие. Стол сервировали сами дети, печенье, кексы и пирожные, которые заполнили праздничный стол - это также труды детей.

Благодаря опыту и профессионализму педагогов, родителей-воспитателей, помощи государства и общества ребята обретают семейное тепло, чувствуют поддержку и самое главное – верят в себя и свои силы.

В Новый год каждый ребенок надеется, что все его мечты обязательно сбудутся, что чудеса непременно произойдут наяву. Пусть все задуманное осуществится!

В роли гостей на новогоднем празднике присутствовали председатель Белорусского профессионального союза работников связи Гаврилова Нина Семенова; помощник Министра Алешкевич Наталья; начальник Государственной инспекции по надзору за электросвязью Семашко Юрий Александрович; главный инженер филиала "Минская городская телефонная сеть" Шпак Юрий Николаевич; представитель журнала «Веснiк сувязi»; представитель из пресс-службы Белтелекома Екатерина Дробыш.

Справочно:
В Детском городке функционируют 12 воспитательных групп с общей численностью 88 человек.
В основу создания учреждения положены идеи:
ценности семьи и ее ответственности за судьбу ребенка;
приближения условий среды воспитания и проживания детей к семейным;
поддержки и комплексного сопровождения социализации детей и подростков.