О решениях Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи

Под председательством Министра связи и информатизации Константина Шульгана 27 ноября 2023 г. состоялось заседание Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи.

Членами Совета рассмотрены предложения об отнесении мероприятий к сфере цифрового развития ГКНТ, Минсельхозпрода и Минского горисполкома, а также результаты экспертизы технических паспортов мероприятий, инициированных Брестским, Витебским, Гомельским и Гродненским облисполкомами.

По результатам рассмотрения поданных предложений одобрены для дальнейшей проработки мероприятия по созданию информационно-аналитической системы комплексного прогноза научно-технического прогресса, сервисной платежно-пропускной системы «Aqua», а также государственной информационной системы для совершения пассажирами междугородних и пригородных бесшовных поездок на базе государственной цифровой платформы «Умный город».

По результатам экспертизы принято решение о целесообразности реализации мероприятия с учетом проработанных требований к нему по разработке и внедрению программно-аппаратного комплекса центра мониторинга дорожного движения, который позволит повысить уровень безопасности дорожного движения и сократить экономические потери за счет оперативного выявления и реагирования на инциденты, возникающие на дорогах.