Открыта военная кафедра в Белорусской государственной академии связи

Сегодня, 31 января 2017 года в Учреждении образования «Белорусская государственная академия связи» состоялось торжественное открытие военной кафедры (г.Минск, ул. П.Бровки, 14, учебный корпус № 2).

С целью подготовки военных специалистов для Вооруженных Сил, обладающих профессиональными компетенциями по эксплуатации цифровых средств связи, обеспечения потребности соединений и воинских частей войск связи в людских мобилизационных ресурсах на базе УО «БГАС» открыта военная кафедра.

В церемонии торжественного открытия приняли участие :
Министр связи и информатизации Республики Беларусь Попков С.П.;
Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Равков А.А.;
Заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Потапенко С.В.;
Начальник связи Вооруженных Сил – начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Казаков Г.С.;
заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил сил по боевому управлению генерал-майор Король И.С.;
Начальник управления военного образования Вооруженных Сил полковник Слуцкий И.П.;
Ректор УО «Белорусская государственная академия связи» Зеневич А.О.;
начальник военной кафедры, полковник Мачихо И.О. и представители Вооруженных сил Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации, организаций системы Минсвязи и другие почетные гости.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков и Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков перерезали кранную ленточку, тем самым открыли новую веху не только в летописи академии, но и в отрасли связи и вооруженных силах. Сергей Попков вручил начальнику военной кафедры полковнику Игорю Мачихо символический ключ от военной кафедры. Далее участники мероприятия продолжили ознакомление с учебными аудиториями.

Военная кафедра с 26 января 2017 года осуществляет подготовку младших командиров по востребованным военно-учетным специальностям: «Начальник аппаратной» (автоматические телефонные станции), «Начальник аппаратной» (аппаратные дальней связи), «Начальник радиорелейной станции (многоканальной), «Начальник радиорелейной станции (малоканальной). Заказ Министерства обороны на подготовку младших командиров на 2017/2018 учебный год составляет 125 человек.

Поступить и обучаться на военной кафедре могут юноши (учащиеся специальностей «Сети телекоммуникаций», «Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения» и студенты специальностей «Инфокоммуникационные системы», «Инфокоммуникационные технологии», «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг», «Почтовая связь»). Срок обучения составляет 1,5 года. Программа подготовки младших командиров рассчитана на 240 учебных часов, распределенных на три семестра (76, 82 и 82 часа).

В первом семестре изучаются дисциплины тактической и общевоенной подготовки, во втором и третьем – подготовка непосредственно по военно-учетным специальностям.

Занятия проводятся в специализированных аудиториях военной кафедры и на базе воинских частей связи. Оборудование каждой аудитории позволяет организовать работу самостоятельного узла связи. Аудитории сопряжены между собой и обеспечивают обмен информацией между абонентами АТС по цифровым средствам радиорелейной и проводной связи.

С 1 сентября 2018 г. на военной кафедре планируется открыть подготовку офицеров запаса по специальности «Применение смешанных подразделений, воинских частей и соединений связи (кроме подразделений и воинских частей связи и радиотехнического обеспечения авиации).