Республиканские и региональные инициативы по цифровому развитию рассмотрены на заседании Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи

Под председательством Министра связи и информатизации Константина Шульгана 26 января 2024 г. состоялось заседание Совета по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи.

Членами Совета рассмотрены предложения Минлесхоза, МВД, Минобороны, МЖКХ, Минобразования, Минского городского и Гомельского областного исполкомов об отнесении мероприятий к сфере цифрового развития.

По итогам заседания приняты положительные решения о проработке представленных для рассмотрения мероприятий, которыми предусмотрены:

- создание АИС «Культурный Минск»;

- внедрение системы учета пассажиропотоков на транспорте общего пользования;

- создание цифровой платформы лесного хозяйства;

- внедрение системы управления технологическими и учетными процессами производства хлебобулочных изделий на базе одного из предприятий Гомельской области;

- перевод в электронную форму ряда наиболее востребованных административных процедур:

- регистрация по месту жительства граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

- обмен, выдача взамен утраченного (похищенного) водительского удостоверения;

- учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- предоставление гражданам арендного жилья.

На основании обозначенных решений заказчиками этих мероприятий будет начата практическая проработка задач и требований к их реализации, которые будут включены в технический паспорт каждого из них.

По результатам экспертизы таких паспортов Советом будет рассматриваться вопрос включения мероприятий в Государственную программу «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 годы или иные программы (региональные комплексы мероприятий).