Состоялся рабочий визит корейских экспертов, определенных в качестве исполнителей проектов Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий 2019 года

В период с 4 по 10 сентября 2019 г. состоялся рабочий визит делегации Республики Корея в Республику Беларусь, в состав которой вошли представители ИТ-компаний NICon, IGB&Company, KICA и Bluedus, определенных в качестве исполнителей проектов 2019 года Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий.

Основной целью работы Центра является оказание помощи Республике Беларусь в развитии информационного общества с учетом успешного опыта Республики Корея по внедрению передовых информационных технологий. В рамках его функционирования предусматривается выполнение ряда мероприятий, подразумевающих обмен опытом, техническую поддержку и консультации по развитию информационного общества, а также выполнение проектов по созданию и внедрению передовых технологий электронного правительства.

В текущем году в рамках работы Центра будут реализованы:

проект по наращиванию компетенций в сфере информационной безопасности;

консультативный проект по стандартизации развития электронного правительства по направлениям: реинжиниринг бизнес-процессов, обеспечение интероперабельности государственных информационных систем.

Результаты первого проекта позволят усилить кадровый потенциал в сфере информационной безопасности. В рамках второго проекта будут созданы необходимые условия для выработки наиболее оптимальных походов к формированию электронного правительства по обозначенным направлениям.

В ходе данного визита корейскими специалистами презентованы планы по реализации проектов Центра и проведены предварительные исследования предметной области по каждому из них.