Какие нововведения ожидают абитуриентов в этом году

Изменится методика расчета баллов ЦТ, а также появится возможность поступления на бюджетные места по одной специальности в разные вузы.

Об этом рассказала  первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова.

«Вступительная кампания этого года имеет некоторые особенности. Это единые профессиональные внутренние испытания для абитуриентов в вузах на сокращенный срок для одной и той же специальности», – отметила Ирина Старовойтова.

Теперь абитуриенты смогут сдавать экзамен на конкретную специальность в одном вузе, а потом использовать выписку с результатами для поступления в другой – на ту же специальность. Это заставит учреждения образования конкурировать за будущих студентов. 

«Также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории других государств, имеющие отличные успехи в учебе, смогут получить высшее образование в Беларуси на бюджетной основе по грантам», – добавила первый заместитель министра образования. 

Кроме этого, в 2019 году усовершенствуется методика расчета баллов ЦТ: подсчет баллов будет осуществляться в автоматически. 

«Она позволяет не только ранжировать абитуриентов по их уровню подготовки, но и сопоставить результаты ЦТ с результатами обучения в учреждениях общего среднего образования», – рассказала Ирина Старовойтова. 

Напомним, что ЦТ в этом году пройдет с 11 июня по 1 июля.  Прием документов в учебные заведения страны начнется с 12 июля. 

Ранее была опубликована информация о планах набора на 2019 год в белорусские вузы.