В Мозыре рассмотрен ход реализации Комплексного плана ускоренного социально-экономического развития Мозырского района

В Мозыре рассмотрен ход реализации Комплексного плана ускоренного социально-экономического развития Мозырского района
20 августа в Мозырском райисполкоме состоялось выездное заседание Гомельского областного исполнительного комитета по вопросу рассмотрения хода реализации Комплексного плана ускоренного социально-экономического развития Мозырского района на период до 2020 года» с участием заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Ю.В.Назарова, представителей республиканских органов госуправления, руководителей структурных подразделений облисполкома. В данном мероприятии приняла участие и заместитель Министра связи и информатизации Наталья Гордеенко.

Основным докладчиком обозначено, что основная цель комплексного плана - ускорение развития района, повышение доходов населения, создание комфортных и безопасных условий для жизни. Документ предусматривает реализацию 175 мероприятий. В рамках заседания обсуждены по каждому из направлений возникающие проблемные вопросы, «сверены часы» по выполнению целевых показателей и мероприятий.

Необходимо отметить, что рамках подпрограммы «Связь и информатизация («Умный город»)» Комплексного плана организациями системы Минсвязи РУП «Белтелеком», РУП «Белпочта» реализуется ряд инфраструктурных мероприятий, направленных на развитие и модернизацию местных сетей электросвязи с подключением к местным узлам сети передачи данных для организации доступа к универсальным услугам электросвязи, поэтапное выведение из эксплуатации АТС электронного типа с переключением на IMS платформу, увеличение технической возможности подключения абонентов по технологии GPON для расширения существующей абонентской базы с увеличением скорости предоставления услуг передачи данных, совершенствование и развитие почтовой транспортно-логистической системы.

Также в текущем году министерством реализуется мероприятие Комплексного плана «Разработка и реализация концепции «Умный город» (адаптация типового решения) для города и плана его реализации» - в рамках научно-исследовательской работы осуществляется разработка концепции «умный город» для г. Мозырь и Мозырского района путем адаптации типовой концепции за счет средств внебюджетного инвестиционного фонда Минсвязи. По результатам планируется определить ряд проектов для включения в проект Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы» с их реализацией в рамках республики, в том числе и в г. Мозырь и Мозырском районе.

Отмечено, что целевые показатели, индикаторы организациями системы Минсвязи выполняются, реализация мероприятий, по которым Минсвязи определено ответственным исполнителем, осуществляется в установленные сроки, финансирование осуществляется в соответствии с запланированными объемами. По итогам 2020 года также планируется обеспечить по компетенции Минсвязи выполнение целевых показателей, индикаторов, и мероприятий.

Во время послания белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля 2019 года Глава Государства поручил разработать по 11 крупным городам на примере Орши отдельные программы, которые обеспечат ускоренные темпы развития. Речь идет об обеспечении равномерного развития территорий, сокращении разрыва в уровне и качестве жизни населения в регионах за счет ускоренного социально-экономического развития административно-территориальных единиц с численностью населения 80 тыс. человек и более (города Барановичи, Пинск, Новополоцк, Бобруйск, а также Полоцкий, Мозырский, Лидский, Борисовский, Молодечненский и Солигорский районы). Постановлением Правительства №627 от 18 сентября 2019 установлены целевые параметры ускоренного социально-экономического развития отдельных административно-территориальных единиц на 2019-2020 годы.

Фото — Сергея БОРОВИКА.