Встреча выпускников Белорусской государственной академии связи разных лет с Министром связи и информатизации

Министр связи и информатизации Константин Шульган встретился с молодыми специалистами, которые закончили Белорусскую государственную академию связи в разные годы.

Доброй традицией уже не один год стали встречи Министра с лучшими выпускниками Академии связи. В этом году мероприятие прошло в новом формате. Участники - молодые специалисты, которые уже работают на крупных предприятиях связи и в IT-компаниях и во время учебы своим интеллектом и талантом достигли больших высот.

Мероприятие проходило в формате дружеского чаепития в рамках которого каждый из молодых специалистов смог высказать свое мнение об образовательном процессе в Учреждении образования «Белорусская государственная академия связи», об адаптации молодых специалистов на предприятии, о применении в трудовой деятельности полученных теоретических и практических знаний и навыков во время учебы, о профессиональном росте. Ребята задавали свои вопросы и пообщались с руководителем ведомства.

Яне Кривлене эта встреча запомнится надолго. Министр передал девушке Благодарность Президента Республики Беларусь за отличные успехи в учёбе и активную общественную деятельность.

«Мне было приятно поучаствовать в данной встрече и ещё более приятно получить такую благодарность. Когда я узнала, что представлена к такой награде, я была горда собой и счастлива»,- поделилась выпускница Белорусской государственной академии связи Яна Кривленя.

Ректор Белорусской государственной академии связи Андрей Зеневич отметил, что в Академии связи ведётся многоуровневая подготовка: это среднее специальное образование, где готовят техников, после - первая ступень высшего образования, где готовят инженеров электросвязи, почтовой связи, маркетологов, экономистов. Есть вторая ступень высшего образования, где готовят магистров, кадры высшей квалификации - аспирантов. Большинство выпускников Академии закрепляются на предприятиях республики, в основном, это касается отрасли связи. Достаточно много выпускников работает у резидентов Парка высоких технологий.

«Сегодня мы обсудили те моменты, которые касаются и теоретической, и практической подготовки наших студентов разных степеней образования. На встрече были высказаны ряд моментов, которые мы рассмотрим и примем во внимание, отработаем и со следующего года попытаемся это внедрить в процесс обучения. Я еще раз убедился, что надо разговаривать, надо слышать все поколения. Мы все живём в одной стране, все хотим сделать эту жизнь более качественной. А учитывая, что мы все, работаем на одну цель, достижение её наиболее эффективным путём возможно только тогда, когда мы, как специалисты общаемся, и у нас есть для этого все возможности. Это еще раз подтверждает уникальность системы Минсвязи, где присутствует и образование, и производство, и разработка, и эксплуатация, что дает возможность нашим специалистам решать любые проблемы», - сказал министр связи и информатизации Константин Шульган.

Встреча оставила самые тёплые впечатления у всех её участников. Диалог был тёплым и непротокольным. В завершение, по традиции - фото с Министром, а также слова пожелания крепкого здоровья, удачи и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности на благо Беларуси.

Белорусская государственная академия связи сегодня – это учебно-научно-инновационный комплекс, в структуру которого входят 5 факультетов, учебный процесс обеспечивают 12 кафедр, созданы 7 учебных центров ведущих телекоммуникационных компаний, четыре учебно-производственные лаборатории, постоянно открываются новые специальности. Роль Академии связи заключается в формировании кадрового потенциала отрасли, обогащении студентов новыми, самыми современными знаниями в сфере связи и информатизации.
В Академии связи обучается почти 4 тысячи человек, в том числе иностранные студенты из 20 государств. На данный момент 4 представителя учебного заведения входят в кадровый резерв Минсвязи. А ещё каждый год 2-3 воспитанника Академии объявляются президентскими стипендиатами и принимают участие в Республиканском бале выпускников.

Видеосюжет о встрече в Минсвязи