Завершающее заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2023 года

14 ноября под руководством Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана проведено совместное 10-е заседание Межведомственной рабочей группы (далее – МРГ), которое является заключительным в подготовительном цикле к Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (далее – ВКР-23) Международного союза электросвязи.

В заседании приняли участие представители Министерства связи и информатизации, государственного предприятия «БелГИЭ», а также радиочастотных органов ведомств и организаций – пользователей радиочастотного спектра.

«Работа Межведомственной рабочей группы была интенсивной и продуктивной, позволила сформировать обоснованную Позицию Администрации связи Республики Беларусь и согласовать ее с заинтересованными ведомствами-пользователями радиочастотного спектра с учетом ситуации по распределению и загрузке в стране рассматриваемых Конференцией полос частот» – обратился к участникам заседания Константин Шульган.

Центром компетенции по подготовке к ВКР-23 является государственное предприятие «БелГИЭ», предоставляющее техническую и информационную базу Администрации связи и членам Межведомственной группы.

Специалисты государственного предприятия «БелГИЭ» во главе с директором Алексеем Ивашкиным отчитались о подготовке к ВКР-23.

Позиция Администрации связи Республики Беларусь учитывает более 30 пунктов повестки дня ВКР-23. Среди наиболее важных вопросов, по которым делегации Республики Беларусь предстоит защищать интересы страны на ВКР-23, следует отметить вопросы по определению полос частот для будущего развития Международной подвижной электросвязи (IMT), включая возможные дополнительные распределения подвижной службе для содействия развитию подвижной широкополосной связи, а также условия защиты действующих и планируемых систем различных служб радиосвязи.

В качестве главы делегации на ВКР-23 выступает Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Константинович Шульган, заместитель главы делегации – директор государственного предприятия «БелГИЭ» Ивашкин Алексей Александрович.

Всемирная конференция радиосвязи 2023 года начнется уже на следующей неделе и пройдет в Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.