20 сентября Министр связи и информатизации Беларусь Константин Шульган примет участие в собрании «Партнерства для подключения» (Partner2Connect) в рамках серии мероприятий «На пути в Аддис-Абебу»

20 сентября 2021 года Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган примет участие в собрании «Партнерства для подключения» (Partner2Connect) в рамках серии мероприятий «На пути в Аддис-Абебу», которое проводится в качестве сопутствующего мероприятия 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В ходе собрания будут обсуждены итоги серии мероприятий Международного союза электросвязи

«Цифровое развитие – На пути в Аддис-Абебу» в рамках процесса подготовки к Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ), которая запланирована на 6−15 июня 2022 года в г. Аддис-Абеба, Эфиопия.

Также по итогам данного собрания будет объявлено о начале работы Цифровой коалиции «Партнерство для подключения», альянса с участием многих заинтересованных сторон, созданного для содействия обеспечению реальной возможности установления соединений и цифровой трансформации в наиболее труднодоступных для подключения сообществах, в том числе в наименее развитых странах (НРС), развивающихся странах, не имеющих выхода к морю (ЛЛДС), и малых островных развивающихся государствах (СИДС). Коалиция будет служить платформой лидерства для мобилизации новых ресурсов, партнерств и обязательств по четырем направлениям деятельности (соединение людей во всем мире, расширение прав и возможностей сообществ, формирование цифровых экосистем и стимулирование инвестиций).

В данном мероприятии «на полях» 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН также примут участие Президент Эфиопии Сахле-Ворк Зевде, директор Бюро Развития электросвязи Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин, Премьер-министр Республики Вануату Боб Лафман, Министр цифровой трансформации Республики Тринидад и Тобаго Хассель Лари Бассус, Министр цифровой экономики и телекоммуникаций Сенегала Янкоба Диатара, секретарь по государственным инновациям Аргентины Микаэла Санчес Малькольм, президент компании «Microsoft» Брэд Смит и другие участники высокого уровня.

Министр связи и информатизации Константин Шульган в ходе данного мероприятия в рамках второй сессии «Обсуждения по направлениям деятельности «Партнерства для подключения» выступит с докладом об опыте и достижениях Республики Беларусь в развитии телекоммуникационной инфраструктуры и внедрении современных информационно-коммуникационных технологий, работе и результатах по достижению на национальном уровне в информационно-коммуникационной сфере Целей устойчивого развития на период до 2030 года, содержащихся в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 25 сентября 2015 г. № 70/1 «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», а также о взаимодействии с Международным союзом электросвязи по различным направлениям цифрового развития.

Информация о собрании «Партнерства для подключения» размещена на официальном сайте Международного союза электросвязи по ссылке:
https://www.itu.int/ru/ITU-D/Conferences/WTDC/WTDC21/

#RoadToAddis, #ITUWTDC #belarus #шульган