9 октября - Всемирный день почты

Ежегодное послание Генерального директора Всемирного почтового союза Бишара А. Хуссейна к Всемирному дню почты

"На службе интересов нового общества: доставим не только на дом

Как и во всех отраслях сферы услуг, клиент всегда был в центре внимания почтовых служб во всем мире.
Являясь одним из первых примеров глобализации, Всемирный почтовый союз (ВПС) был учрежден 142 года тому назад как средство создания эффективной сети для связи без границ, позволяющее Почте осуществлять доставку по всему миру. Динамика развития отрасли и потребительского спроса сегодня дала толчок к тому, что Почта осуществляет доставку непосредственно на дом клиентам, на порог их дома.

Наши клиенты доверяют нам, и мы являемся также единственным надежным партнером для предоставления необходимых услуг населению во внутреннем и в глобальном масштабе благодаря сети доставки и обязательствам по обеспечению универсальной услуги.

Однако потребности наших клиентов быстро меняются. Современные информационные и коммуникационные технологии создали новый тип потребителя, для которого доставка на дом недостаточна, они хотят получать услуги там и тогда, где и когда им это необходимо. В настоящее время спросом пользуются более гибкие и индивидуальные услуги.

Принимая во внимание, что эти инновации могут иметь революционное новаторское решение, мы надеемся, что, как и прежде, Почта превратит эти проблемы в новые возможности и сохранит значимость для своих клиентов.

Чтобы добиться этого, Почта должна постоянно проводить преобразования и находить новые способы, чтобы доставлять не только на дом клиента.

В Стамбульской всемирной почтовой стратегии Всемирным почтовым союзом была предложена необходимая платформа, которая будет служить ориентиром для почтового сектора в период с 2017 по 2020 г. и в последующие годы. В соответствии с этой программой в стратегии ставится задача обеспечить достижение трех очень важных целей:

Цель 1: Совершенствовать взаимодействие инфраструктуры сети;

Цель 2: Гарантировать разработку экономически жизнеспособных и современных продуктов;

Цель 3: Содействовать эффективному функционированию рынка и сектора.

Возглавить программу преобразований — это концепция развития ВПС до 2020 г., которая позволит сконцентрировать усилия на инновациях, интеграции и инклюзии с целью направлять работу нашей отрасли в течение следующих четырех лет. Мы должны работать над созданием почтового общества, в котором инновации используются коллективно, в котором они продвигаются и реализуются; в котором почтовые сети объединены на международном, региональном и национальном уровне; и в котором Почта рассматривается правительствами, партнерами по развитию и международными организациями как средство для всестороннего развития.

Прежде всего, отрасль должна определить новые возможности, появляющиеся в результате насущных потребностей и ожиданий клиентов во всех сферах их жизнедеятельности.

ВПС работает над тем, чтобы создавать для этого условия, организуя встречи почтовых руководителей и заинтересованных сторон, и предоставил им возможность обсудить новые способы преобразования нашей деятельности с целью удовлетворять потребности клиентов в условиях изменяющейся почтовой модели.

Мы полны решимости оставаться проверенным, надежным и доступным поставщиком услуг связи для организаций, предприятий и граждан мира.

Желаю Вам успешного Всемирного Дня Почты".