Предлагаем вашему вниманию вспомнить знаковые моменты уходящего года для сферы связи и информатизации

Совсем скоро завершится 2018 год. Для сферы связи и информатизации он стал годом важных решений, достижений и активной работы. В сегодняшней хронологии событий мы предлагаем еще раз вспомнить знаковые моменты уходящего года.

Январь
* В Минске состоялась встреча Министра связи и информатизации Республики Беларусь Сергея Попкова с делегацией Республики Корея во главе с руководителем Парламентской группы Национальной Ассамблеи Республики Корея Ли Вон Уком при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Республике Беларусь Ким Ёнг Хо. Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в области ИКТ и другие вопросы.

Февраль
*Под председательством Министра связи и информатизации Республики Беларусь Сергея Попкова состоялось заседание Общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь.

*Первый заместитель Министра связи и информатизации Дмитрий Шедко принял участие в конференции 2018 года по вопросам развития проводного широкополосного доступа FTTH (Валенсия, Королевство Испания), где выступил с докладом о развитии информационно-коммуникационных технологий в Республике Беларусь.

Март
*Состоялось 34/20-е совместное заседание Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с Международным союзом электросвязи при КМС. От Администрации связи Республики Беларусь приняли участие представители Министерства связи и информатизации и РУП «Белтелеком».

*Создан Совет по развитию цифровой экономики, координирующий деятельность по реализации государственной политики в сфере цифровой трансформации экономики и развития информационно-коммуникационных технологий.

*В Женеве прошел Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Основной темой были тенденции в области устойчивого развития и инициативы по расширению охвата ИКТ в ключевых приоритетных областях Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР), таких как здравоохранение, образование, расширение прав и возможностей женщин, охрана окружающей среды, инфраструктура и инновации.

*На XXI Международной специализированной выставке «BUDEXPO–2018» в Минске Министерство связи и информатизации представило масштабный объединенный стенд под общим названием «Умный дом». В коллективной экспозиции приняли участие РУП «Белтелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «ПРОМСВЯЗЬ», ОАО «Белсвязьстрой», УО «Белорусская государственная академия связи».
*Состоялась 3-е заседание совместного координационного комитета Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий. Стороны подписали проектный план 2018 года, которым предусматривалось выполнение в текущем году ряда важных проектов.

*30 марта Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь начала трансляцию телепрограмм «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «Беларусь 4», «Беларусь 5» и «Беларусь 24» в HD-формате. Просмотр телепрограмм в HD-формате доступен телезрителям г. Минска и Минской области посредством услуг IP-телевидения и цифрового кабельного телевидения.

Апрель
*Состоялось совместное заседание коллегии Министерства связи и информатизации и коллегии Министерства образования Беларуси с целью выработки согласованных подходов к формированию нового образовательного профиля современного ИТ-специалиста.

Май
*В Минске прошел XXV Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018». Юбилейный форум стал для отрасли знаковым событием, объединившим специалистов в области связи и ИКТ, зарубежных партнеров, экспертов, ученых, преподавателей и студентов. В рамках деловой программы «ТИБО» проходили масштабные мероприятия, а международная специализированная выставка стала одним из самых посещаемых мероприятий страны. В дни работы с экспозицией познакомились более 27,5 тыс. посетителей. В течение недели на многочисленных площадках обсуждались самые актуальные вопросы развития цифровой сферы. Причем некоторые мероприятия прошли в рамках форума впервые.

Главной темой ИКТ-форума «ТИБО-2018» стала стратегия комплексной цифровой трансформации системы государственного управления, экономики, социальной сферы для формирования «ИТ-страны Беларусь».
Свою продукцию и услуги на выставке «ТИБО-2018» демонстрировали более 100 компаний из 15 стран мира. В деловой программе форума приняли участие специалисты из 25 стран мира.
*В белорусской столице прошел Евразийский цифровой форум, который стал эффективной диалоговой площадкой, где деловые экспертные круги, органы государственного управления, представители международных союзов и организаций обсуждали актуальные вопросы создания глобального цифрового рынка.

*В рамках XXV юбилейной международной специализированной выставки «ТИБО-2018» состоялся Белорусско-Казахстанский Форум.

*В Минске состоялось 44/33-е совместное заседание Комиссии РСС по почтовой связи и Совета операторов почтовой связи РСС, 1-ое заседание Рабочей группы по эксплуатации и качеству почтовых услуг, 1-ое заседание Рабочей группы действий по почтовой безопасности.

*В Минске прошел региональный семинар МСЭ «Тенденции развития и опыт использования технологий спутниковой связи».

*В Белорусской государственной академии связи состоялся первый выпуск военной кафедры.

*В сравнительном интегрированном индексе почтового развития (Integrated Index for Postal Development) Беларусь в мировом рейтинге почтовых служб заняла 32-е место из 173-х почтовых операторов.

Июнь
*В целях создания и развития нормативной базы для внедрения перспективных технологий цифровой экономики Республики Беларусь, обеспечения единых подходов в стандартизации цифровой трансформации Министерством связи и информатизации при поддержке Государственного комитета по стандартизации выдвинута инициатива создания национального технического комитета по стандартизации «Цифровая трансформация» на базе научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Институт прикладных программных систем».

*В Минске состоялся 10-й неформальный диалог стран – участниц Восточного партнерства, посвященный гармонизации цифровых рынков.

*В преддверии Дня Независимости в белорусской столице торжественно открыта обновленная Республиканская доска Почета. В числе победителей соревнования за достижение в 2017 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии ресурсов на ней представлены ООО «Деловая сеть», а также Минский и Витебский филиалы РУП «Белтелеком».

Июль
*Историко-информационному центру связи исполнилось 35 лет. Юбилей стал прекрасным поводом для встречи связистов, которые стояли у истоков создания центра, увлеченно формировали его коллекцию.
*Беларусь поднялась на 38-е место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства (United Nations E-Government Survey 2018). Страна переместилась на 11 строчек вверх по сравнению с результатами 2016 года.

Август
*В Смоленске прошло совместное заседание коллегий Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Рассмотрен ряд актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества в области связи и информатизации, в числе которых направление взаимодействия в рамках цифровой повестки, перспективы сотрудничества в области спутниковой координации сетей и обмен опытом.

*Министр связи и информатизации принял участие в церемонии закладки капсулы с землей, привезенной с мест сражений на Курской дуге. Церемония прошла Минске, в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Мероприятие приурочено к великой дате – 75-летию Победы в Курской битве, которое отмечалось 23 августа 2018 года.

*20 августа первый заместитель премьер-министра А.Г.Турчин представил коллективу Министерства связи и информатизации нового руководителя – Константина Константиновича Шульгана.

Сентябрь
* В г. Аддис-Абебе (Эфиопия) прошел Второй Внеочередной Всемирный почтовый конгресс, на котором в ходе Пленарных заседаний странами-членами Всемирного почтового союза рассмотрены вопросы дальнейшего развития почтового сектора. Белорусская делегация во главе с заместителем министра связи и информатизации Натальей Гордеенко принимала активное участие в данных мероприятиях.

*В Беларуси заработало 1500 базовых станций LTE. Меньше чем за три месяца количество базовых в стране увеличилось на 30%, на карте сети доступа к высокоскоростному мобильному интернету появилось еще шесть крупных белорусских городов, а суммарный трафик пользователей превысил отметку в 72 тысячи терабайт.

*Интерактивная выставка для школьников «Вселенная интернета» открылась при поддержке СООО МТС в Национальной библиотеке Беларуси. Выставка приурочена к началу учебного года и направлена на образование в области интернет-грамотности и защиты личной информации в Сети.

*В Минске на базе РУП «Национальный центр электронных услуг» состоялись рабочая встреча и переговоры Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана с Членом Коллегии (Министром) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

* Белпочта официально запустила в эксплуатацию почтоматы. Теперь получить международную посылку можно в любое удобное время.

*Состоялся рабочий визит делегации Республики Корея в Республику Беларусь, в состав которой вошли представители ИТ-компаний KTNET, Ahnlab и QIV, определенных в качестве исполнителей проектов 2018 года Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий.

Октябрь
*Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Министра связи и информатизации Константина Шульгана по предлагаемому проекту Указа «Об управлении использованием радиочастотного спектра».
*В г. Ашхабаде (Туркменистан) состоялось совместное заседание 53-го Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи и 24-го заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС. Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган назначен одним из заместителей Председателя Совета глав АС РСС и КСИ.

*Объявлено, что технологию 5G в Беларуси протестируют к концу года, а уже в следующем – разработают стратегию внедрения.

*В Ереване состоялся финал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в рамках форума «Евразийская неделя – 2018». В номинации «Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС» первое место у проекта Республики Беларусь «Евразийская факторинговая платформа».

*Делегация Республики Беларусь во главе с Министром связи и информатизации Константином Шульганом принимала участие в 20-й Полномочной конференции Международного союза электросвязи 2018 года в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). В результате поддержки Республики Беларусь и других Государств-Членов МСЭ по итогам голосования Генеральным секретарем Международного союза электросвязи избран гражданин КНР Хоулинь Чжао (повторно); заместителем Генерального секретаря Международного союза электросвязи избран гражданин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Малкольм Джонсон (повторно).

Ноябрь
*Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган провел переговоры с Генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хоулинем Чжао по актуальным вопросам, связанным с перспективными направлениями развития информационно-коммуникационных технологий и укреплением взаимодействия Республики Беларусь с этой международной специализированной организацией системы ООН.

*Представители Белорусской государственной академии связи завоевали бронзовую медаль на соревнованиях в Китае в рамках подготовки к мировому конкурсу профессионального мастерства WorldSkills-2019. В соревнованиях приняли участие 10 команд из семи стран.

*Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган принял участие в прошедших в расширенном составе официальных переговорах Президентов Республики Беларусь и Азербайджанской Республики, состоявшихся в рамках официального визита Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева в Республику Беларусь.

Декабрь
*В г. Баку (Азербайджанская Республика) состоялось 54-е заседание Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи (АС РСС). В его работе принял участие министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

*С 4 по 7 декабря в г. Баку прошла 24-я Азербайджанская международная выставка и конференция «Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии» Bakutel-2018. Активное участие в работе Bakutel-2018 приняла делегация Республики Беларусь, которую возглавлял министр связи и информатизации Константин Шульган. В масштабной экспозиции Bakutel-2018 представлен Национальный стенд Республики Беларусь. В первый день с выставкой ознакомился Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Белорусской делегации вручен Сертификат за лучшее представление страны.

*На базе РУП «Белтелеком» состоялось 6-е заседание Рабочей группы по спутниковым технологиям при Совете операторов электросвязи и инфокоммуникаций Регионального содружества в области связи.

*В Министерстве связи и информатизации состоялась презентация результатов проектов Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий 2018 года.

2018 год отмечен достижениями и в области филателии. На протяжении всего года Министерство связи и информатизации выпускало в обращение почтовые марки и почтовые блоки. Белорусские почтовые миниатюры заняли свое место в сердцах и коллекциях филателистов всего мира.

Специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» 2017 года удостоен коллектив издательского центра «Марка» РУП «Белпочта». Высокой наградой отмечен значительный вклад в сохранение духовного наследия Республики Беларусь, создание высокохудожественных почтовых марок к 500-летию белорусского книгопечатания, 135-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, другим знаменательным событиям в истории и культуре Беларуси.

По результатам проведенного конкурса-опроса лучшей белорусской почтовой маркой 2017 года назван почтовый блок «Геодезическая дуга Струве», дизайн – Евгении Бедоник.
По результатам 15-го конкурсного класса по филателии, который состоялся в Макао (Китай) во время проведения 35-й Международной Азиатской филателистической выставки «Макао-2018» за тематическую экспозицию РУП «Белпочта» присуждена серебряная медаль в группе В (страны, выпускающие от 30 до 69 почтовых марок в год).

Это далеко не полный перечень важных событий и мероприятий, которыми отмечен 2018 год. Напоминаем, что оперативно узнавать о новостях отрасли, ключевых событиях с участием представителей Минсвязи, организаций связи, вы можете не только на сайте, но и в сообществах Министерства связи и информатизации в социальных сетях.

Присоединяйтесь!