Новый почтовый блок «100-летие белорусской милиции» вышел в обращение 24 февраля

Сегодня, 24 февраля состоялась презентация почтового проекта «100 лет белорусской милиции». Символично, что торжественная церемония специального гашения прошла в здании Министерства внутренних дел, изображение которого стало художественной основой одной из марок.

Почтовый блок интересен тем, что представлен необычными марками круглой и рамочной перфорации. При изготовлении использованы современные технологии - термическое тиснение металлизированной фольгой золотого цвета. Выпуск почтового блока стал подарком к вековому юбилею белорусской милиции. 4 марта 1917 года гражданский комендант г. Минска подписал приказ, согласно которому М.В.Фрунзе назначался временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе.

В церемонии официального гашения приняли участие:
Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков;
Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич.

Сергей Попков, отметил, что издание марок – это один из аспектов популяризации нашего государства в мире. «Так что надеюсь, что 15 тысяч экземпляров, которые разойдутся по всему миру, еще раз расскажут о нашей стране».

«Нам очень понравилась эта идея, и еще больше понравилось ее исполнение. Марка, на которой изображено Министерство внутренних дел, как сказал министр, разлетится по всему миру. У нас появился очередной способ гордиться этим событием, донести его до многих-многих людей. В том числе и тех, кто занимается филателией», - сказал Игорь Шуневич.

Почтовый проект, состоящий из почтового блока, конверта «Первый день» и специального памятного штемпеля, подготовлен Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и республиканским унитарным предприятием почтовой связи «Белпочта» в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Уже сегодня новый выпуск государственного знака почтовой оплаты Республики Беларусь разлетится на почтовых отправлениях по всему миру и попадет в альбомы отечественных и зарубежных филателистов.