О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 136

Данный раздел посвящен вопросам реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 136 (Указ № 136), который вступил в силу с 10 октября 2022 года.

Здесь размещена информация, освещающая новые подходы в выстраивании процессов цифрового развития отраслей экономики и административно-территориальных единиц Республики Беларусь.

Ключевые нововведения

  • Министерство связи и информатизации наделено новыми полномочиями по управлению процессами цифрового развития в государстве во всех отраслях экономики: регулирование деятельности по созданию и развитию государственных цифровых платформ, информационных систем и ресурсов; определение единой технической и технологической политики, в том числе единой архитектуры государственных цифровых платформ и требований к присоединяемым к ним информационным системам и другие.
  • Созданы Центр цифрового развития и Центр перспективных исследований, которые нацелены на поддержку процессов цифрового развития.
  • Сформирован институт «офисов цифровизации».
  • Изменился порядок реализации государственных ИТ-проектов.
  • Расширились механизмы финансовой поддержки процессов цифрового развития и возможность внедрения уже разработанных программных продуктов через реализацию пилотных проектов.

Направления

Важные события